Archiv

Jahre 2000 - heute

2005

9.12.2005: ÖSV-Jahreswertungen:
Clubmeisterschaft (insg. 85 Clubs):
absoluter Wertung: 17. WYC (Sieger UYC Attersee)
relativer Wertung: 10. WYC (Sieger YC Breitenbrunn)
Jugend Wertung: 41. WYC (Sieger YC Bregenz)
Steuermann Wertung:
23 Steuerleute vom WYC: 63. W. Kastanek
insg. 1634: 87. W. Schaschl
Sieger: Silvia Vogl 99. F. Steiner
154. G. Blaschke
189. H. Grünner
277. H. Seifert
398. A. Braumüller
447. W. Willimek
514. W. Schuster
560. E. Braumüller
618. G. Pommer
805. P. Rohrmoser
879. G. Salomon
880. E. Pommer
998. M. Gonter

Vorschoter Wertung:
8 Vorschoter vom WYC: 38. G. Fossler
insg. 499: 117. S. Decker
Sieger: Carolina Flatscherl 228. W. Schaschl
262. P. Keresztes
310. G. Salomon
314. A. Braumüller
365. G. Endlweber
391. E. Braumüller

Bestenlisten: Platzierungen der WYC-Segler
Finn 8. Walter Schuster
20. Georg Pommer
24. Manfred Gonter
29. H. Grünner
insg.: 30 Boote
Laser 22. Gerhard Blaschke
23. Franz Steiner
34. Hans Grünner
54. W. Kastanek
insg.: 85 Boote
Korsar 31. Eva und Georg Pommer
insg.: 36 Wertungen (Steuerleute und Vorschoter gemeinsam)
Pirat 1. Walter Schaschl
2. Werner Kastanek
6. Andreas Decker
8. Alfred Braumüller
10. Emanuel Braumüller
12. Pascal Rohrmoser
Helmut Seifert
17. Gerhard Blaschke
18. Th. Packert
22. Martin Bachler
28. G. Salomon
insg.: 30 Boote
Laser Master 11. Hans Grünner
15. Gerhard Blaschke
16. Franz Steiner
40. Werner Kastanek
insg.: 59 Boote

19.11.: Weinverkostung Fam Wöber (17 Uhr)

22.10. Arbeitstag Steg abbauen

16.10. Aasee-Pokal (Münster): 103 Teilnehmer
3.: Werner Kastanek (Pirat) vom WYC

16.10. 7er-Cup: Yardstick, 14 Teilnehmer, 5 Clubs
1.: Werner Willimek (OK Jolle) vom WYC
2.: Helmut Seifert und Edith Ehrenstein (Pirat) vom WYC
3.: Georg und Eva Pommer (Korsar) vom WYC

10./11.9. Landesmeisterschaft von WIEN in der Pirat-Klasse, SKH:
3.: Werner Kastanek und Günter Fossler (WYC)

5.9. Clubmeisterschaft: Yardstick, 19 Teilnehmer, 3 Wettfahrten
1.: Hans Grünner (OK-Jolle)
2.: Werner Kastanek / Günter Fossler (Pirat)
3.: Gerhard Vellsuig / Brigitte Härtl (Pirat)

12.6. Seegras-Challenge:
Sieger: Werner Willimek (OK-Jolle)

30.5. ÖSTM in der Pirat-Klasse:
Gold und Silber und Bronze für WYC-Segler
Gold: AUT 2 Schaschl/Gilhofer
Sliber: AUT 3 Kastanek/Fossler
Bronze: Vorschoter Packert (bei AUT 6 Hiess)

21./22.5. Landesmeisterschaft von WIEN in der Laser-Klasse:
3. Platz: Franz Steiner (WYC)

12. April 2005 LSVW-Seminar: Fortbildungskurs für Wettfahrtleiter und Schiedsrichter (2. Teil)

5. April 2005 LSVW-Seminar: Fortbildungskurs für Wettfahrtleiter und Schiedsrichter (1. Teil)

2. April 2005 Arbeitstag: Steg aufbauen, Beginn: 14 Uhr.

19. März 2005 Der "HERBERT"-Steg schwimmt - mehr Details dazu am offiziellen Arbeitstag 2. April 2005, 14 Uhr.

22. Februar 2005 Am 5. und 12. April findet ein Fortbildungskurs für Wettfahrtleiter und Schiedsrichter (jeweils 18:30-22:00) in den Clubräumen des WYC statt.
Themen: Änderungen durch die neue WR (2005-2008) und Auffrischung der Regelkunde.